тел:+ 7 (812) 313 95 95
Алмазная резка
Демонтаж
Алмазное бурение
Фотогалерея
Технологии и оборудование
Партнеры
Отзывы
Доска объявлений


Новости
Большая часть пятиэтажных жилых домов первого периода индустриального домостроения /1957-1968 годы/ снесена. Об этом 12 марта сообщили в столичном департаменте градостроительной политики.
Аварийные здания в Петропавловске-Камчатском, представляющие угрозу здоровью и жизни людей, будут снесены.
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поддерживает полный запрет на снос зданий и выступает за мораторий на новое строительство в историческом центре города, пишет в Twitter руководитель пресс-службы Смольного Андрей Кибитов.
 Специальные предложения 

Наша компания осуществляет выполнение любых демонтажных работ  (алмазная резка и бурение, сверление отверстий), применения алмазного инструмента и оборудования.

5. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ ПРОЕКТА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ ПО СНОСУ ИЛИ ДЕМОНТАЖУ ОБЪЕКТА КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
5.1. Исходными материалами (данными) для составления проекта служат:
задание заказчика на разработку проекта организации работ;
разделы проекта строительства объекта капитального строительства (архивный экземпляр); генеральный план; конструктивные и объемно-планировочные решения;
смета на снос (демонтаж) объекта капитального строительства;
ситуационный план размещения объекта капитального строительства с указанием (при наличии) расположения пунктов утилизации отходов и полигонов для их захоронения;
план транспортной инфраструктуры района;
перечень зданий и сооружений объекта капитального строительства, подлежащих сносу (демонтажу);
перечень и план размещения демонтируемого технологического оборудования, его габаритные размеры и массы, условия демонтажа и транспортирования;
план транспортной инфраструктуры района;
данные об источниках и порядке временного обеспечения работ по сносу (демонтажу) водой, электроэнергией, паром и т.п.;
данные о наличии и возможности использования средств механизации заказчика для выполнения работ по сносу (демонтажу).
5.2. В задании на разработку проекта организации работ указывают:
основание для разработки проекта, заказчика, подрядные организации, источник финансирования, приводится перечень прилагаемых исходных данных (по п. 5.1), устанавливаются сроки, порядок разработки и сдачи проекта организации работ.
5.3. Проект организации работ по сносу (демонтажу) объектов капитального строительства состоит из графической и текстовой (пояснительная записка) частей.
Графическая часть выполняется в виде чертежей, схем, планов и других документов в графической форме.
Текстовая часть (пояснительная записка) содержит сведения о сносимом объекте, описания, пояснения и обоснования принятых решений, расчеты, ссылки на прилагаемые в перечне нормативно-технические документы. В текстовую часть входят таблицы, схемы, рисунки.
5.4. Содержание проекта организации работ (в графической и текстовой частях) по сносу (демонтажу) объектов капитального строительства, выполняемых полностью или частично за счет средств государственного бюджета, установлено постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 г. № 87.
Это содержание приведено в пп. 5.5 и 5.6. Для проектов работ, выполняемых за счет других средств, это содержание по заданию заказчика может быть откорректировано: сокращено или расширено.
5.5. Графическая часть должна содержать:
- план земельного участка и прилегающих территорий с указанием места размещения сносимого объекта, сетей инженерно-технического обеспечения, зон развала и опасных зон в период сноса (демонтажа) объекта с указанием мест складирования разбираемых материалов, конструкций, изделий и оборудования;
- чертежи защитных устройств инженерной инфраструктуры и подземных коммуникаций;
- технологические карты-схемы последовательности сноса (демонтажа) строительных конструкций и оборудования.
5.6. Текстовая часть (пояснительная записка) должна содержать:
а) основание для разработки проекта организации работ по сносу или демонтажу зданий, строений и сооружений объектов капитального строительства;
б) перечень зданий, строений и сооружений объектов капитального строительства, подлежащих сносу (демонтажу);
в) перечень мероприятий по выведению из эксплуатации зданий, строений и сооружений объектов капитального строительства;
г) перечень мероприятий по обеспечению защиты ликвидируемых зданий, строений и сооружений объекта капитального строительства от проникновения людей и животных в опасную зону и внутрь объекта, а также защиты зеленых насаждений;
д) описание и обоснование принятого метода сноса (демонтажа);
е) расчеты и обоснования размеров зон развала и опасных зон в зависимости от принятого метода сноса (демонтажа);
ж) оценку вероятности повреждения при сносе (демонтаже) инженерной инфраструктуры, в том числе действующих подземных сетей инженерно-технического обеспечения;
з) описание и обоснование методов защиты и защитных устройств сетей инженерно-технического обеспечения, согласованных с владельцами этих сетей;
и) описание и обоснование решений по безопасным методам ведения работ по сносу (демонтажу);
к) перечень мероприятий по обеспечению безопасности населения, в том числе его оповещение и эвакуация (при необходимости);
л) описание решений по вывозу и утилизации отходов;
м) перечень мероприятий по рекультивации и благоустройству земельного участка (при необходимости);
н) сведения об остающихся после сноса (демонтажа) в земле и в водных объектах коммуникациях, конструкциях и сооружениях; сведения о наличии разрешений органов государственного надзора на сохранение таких коммуникаций, конструкций и сооружений в земле и в водных объектах в случаях, когда наличие такого разрешения предусмотрено законодательством Российской Федерации;
о) сведения о наличии согласования с соответствующими органами, в том числе органами государственного надзора, технических решений по сносу (демонтажу) объекта путем взрыва, сжигания или иным потенциально опасным методом, перечень дополнительных мер по безопасности при использовании потенциально опасных методов сноса.
Далее в настоящем документе приводятся рекомендации по изложению пунктов этого раздела, требующих пояснения.
5.7. В перечень мероприятий по выведению из эксплуатации зданий, строений и сооружений (по п. 5.6, в) включают:
- обследование их общего технического состояния с целью получения исходных данных для разработки проекта организации работ на снос (демонтаж);
- отключение и вырезку наземных и подземных вводов (выпусков) газа, электроснабжения, водопровода, канализации и других коммуникаций.
5.8. В мероприятиях по охране здания от проникновения людей и животных и т.д. (по п. 5.6, г) предусматривают устройство ограждений площадки работ, зашивку (заделку) проемов дверей и окон, применение запорных систем, организацию охраны и другие мероприятия.
5.9. Выбор и обоснование метода сноса (демонтажа) (по п. 5.6, д) зависят от того, что указано в задании заказчика: снос-разрушение или демонтаж-разборка объекта.
При сносе объекта может быть выбран механический, взрывной или комбинированный из них метод. При сносе отходы не перерабатывают, а вывозят в отвал (на полигоны, свалки), загрязняя окружающую среду.
При демонтаже объекта конструктивные элементы его сортируют, и они могут быть утилизированы, например, переработаны во вторичные строительные материалы и изделия.
5.10. Зоны развала и опасные зоны при сносе объекта (по п. 5.6, е) определяют по методикам, принятым при взрывных работах и при определении расстояний отлета предметов при их падении со здания.
Опасные зоны при демонтаже объекта определяют так же, как при монтаже с применением грузоподъемных кранов.
5.11. Для выбора и обоснования решений по безопасным методам ведения работ (по п. 5.6, и) при сносе объекта рассматривают решения по механическому методу, например, с помощью «экскаватора-разрушителя» и сменных рабочих органов: гидравлических ножниц, захватов, клещей, клин-молота, шар-молота, навешиваемых на экскаватор, или по различным видам взрывного метода, например, с помощью контактных (наружные заряды, кумулятивные заряды и т.д.) и шпуровых средств (шпуровые заряды, гидровзрыв и т.д.).
При демонтаже объекта указывают применение стрелового (на автомобильном, пневмоколесном или гусеничном ходу) или башенного грузоподъемного крана. При этом предусматривают использование универсальных и специальных ручных электрических и пневматических машин (перфораторов, с отрезным диском, сверлильных) и термических средств (газорезчиков, установок плазменной резки и т.д.).
Для отрыва и перемещения блоков и панелей обосновывают применение гидравлических клиновых домкратов и других устройств. Для обеспечения безопасности работ подбирают, например, по МДС 12-41 и приводят специальную технологическую оснастку: подкосы с регулируемой длиной в комплекте со струбцинами и анкерами, связи (штанги), стойки, угловые связи, средства подмащивания.
Для предотвращения падения рабочих с высоты могут быть обоснованы и применены универсальные (применяемые в строительстве) и специальные средства техники безопасности - инвентарные ограждения.
5.12. Решения по вывозу отходов сноса объекта (по п. 5.6, л) принимают в виде указаний направлений и способов перевозки в отвал и мест (адресов) захоронения отходов на полигонах и свалках.
При демонтаже объекта принимают решение по номенклатуре и способам переработки демонтируемых элементов: железобетонных блоков, панелей, плит и т.п. и вывозу их на предприятия переработки, а также об утилизации материалов разборки (дерево, металл, фаянс, стекло, битум и т.д.).
Железобетонные элементы, удовлетворяющие условиям утилизации, используют в сельском (овощехранилища, склады и т.п.), дорожном и другом строительстве. Отходы утеплителя, стекла и керамики перерабатывают в сырье (наполнитель) для производства строительных материалов и изделий (стеновые плиты, блоки и т.п.).
Решение об утилизации продуктов демонтажа представляют в следующей форме:
Утилизация демонтируемых элементов

Демонтируемые элементы, материалы, отходы
Условия утилизации

Решение об утилизации

Панели, плиты, блоки

Размеры наружных трещин - не более половины их размеров. Размеры сколов граней и углов - не более 12 % их размеров. Объем обнаженной арматуры - не более 7 % объема панелей, плит, блоков

Использование по назначению или переработка на щебень и песок

Нарезки мягкой кровли

Объем посторонних включений не более 5 % по массе

Переработка на битум

Отходы утеплителя, стекла, керамики

Объем посторонних включений не более 5 % по массе

Переработка на заполнители для вторичных строительных материалов и изделий
 


Телефон: +7(812) 313-95-95
e-mail: prorez-r@mail.ru
карта сайта
Наш адрес:
г. Санкт-Петербург., пр. Шаумяна, д. 4, кор. 1, лит. А БЦ "Bazen"
© ООО "Прорез" Санкт-Петербург
поддержка сайта: студия это дизайн