тел:+ 7 (812) 313 95 95
Алмазная резка
Демонтаж
Алмазное бурение
Фотогалерея
Технологии и оборудование
Партнеры
Отзывы
Доска объявлений


Новости
Большая часть пятиэтажных жилых домов первого периода индустриального домостроения /1957-1968 годы/ снесена. Об этом 12 марта сообщили в столичном департаменте градостроительной политики.
Аварийные здания в Петропавловске-Камчатском, представляющие угрозу здоровью и жизни людей, будут снесены.
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поддерживает полный запрет на снос зданий и выступает за мораторий на новое строительство в историческом центре города, пишет в Twitter руководитель пресс-службы Смольного Андрей Кибитов.

В Москве за одну ночь уничтожили два исторических здания

Москва, 19 июня. В Москве в ночь с 18 на 19 июня были снесены два исторических здания - последний уцелевший флигель усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских на Большой Никитской, 9/16 и дом купца Феоктистова по Большой Ордынке, 42. Градозащитники уже окрестили эти события «Ночью длинных ковшей», сообщает ИА REGNUM.

Сносу первого активно препятствовали активисты Общественного движения «Архнадзор». Им дважды удавалось добиваться приостановки работ - сначала вечером 18 мая, когда они проникли на стройплощадку и заставили строителей заглушить экскаватор, и затем ночью 19-го, когда они были вынуждены встать под фасад, который строители пытались обрушить. Оба раза конфликт удавалось погасить после обещаний строителей прекратить снос. Тем не менее, около шести часов утра 19 июня флигель был полностью снесен.

Градозащитники уверяют, что снос был произведен при помощи экскаватора в нарушение проекта, который предусматривал, что разборка прекрасного фасада в древнерусском стиле, украшенного узорной кирпичной кладкой, должна осуществляться силами специализированной реставрационной организации. При этом только вручную, без применения ударного инструмента и с маркировкой каждого кирпича, с тем, чтобы потом воссоздать старый фасад на стене здания-новодела.

Напомним, что снос исторических строений усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских производится в рамках реализации строительства на их месте новой сцены для театра «Геликон-опера».

В этой же ночью около пяти часов экскаватором был уничтожен дом Феоктистовых - редкий для современной Москвы памятник: небольшой деревянный дом, построенный в первой половине XIX века.
Дом Феоктистовых не имел охранного статуса, считаясь рядовым элементом историко-градостроительной среды, но, как и усадьба Глебовых-Стрешневых-Шаховских, он находился на территории объединенной охранной зоны.

20 Июня 2011
Телефон: +7(812) 313-95-95
e-mail: prorez-r@mail.ru
карта сайта
Наш адрес:
г. Санкт-Петербург., пр. Шаумяна, д. 4, кор. 1, лит. А БЦ "Bazen"
© ООО "Прорез" Санкт-Петербург
поддержка сайта: студия это дизайн