тел:+ 7 (812) 313 95 95
Алмазная резка
Демонтаж
Алмазное бурение
Фотогалерея
Технологии и оборудование
Партнеры
Отзывы
Доска объявлений


Новости
Большая часть пятиэтажных жилых домов первого периода индустриального домостроения /1957-1968 годы/ снесена. Об этом 12 марта сообщили в столичном департаменте градостроительной политики.
Аварийные здания в Петропавловске-Камчатском, представляющие угрозу здоровью и жизни людей, будут снесены.
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поддерживает полный запрет на снос зданий и выступает за мораторий на новое строительство в историческом центре города, пишет в Twitter руководитель пресс-службы Смольного Андрей Кибитов.

Союз архитекторов готовит концепцию национальной градостроительной доктрины

Союз архитекторов России (САР) намерен в двухмесячный срок подготовить концепцию национальной градостроительной доктрины, рассказал 30 июня вице-президент САР Максим Перов.

Как уточнил он, решение о необходимости подготовки подобной доктрины было принято на пленуме правления союза, прошедшем на этой неделе в Санкт-Петербурге. Кроме того, по итогам пленума союз намерен представить общественности проект меморандума о состоянии профессии в стране.

Перов пояснил, что, по мнению архитекторов, действующий сейчас градостроительный кодекс имеет концептуальные недостатки. Так, крайне важной его составляющей является защита прав собственника, но она «доведена до абсурда». В свою очередь, градкодекс почти не защищает общественные интересы, в нем отсутствует понятие публичных пространств.

«Градостроительный кодекс РФ ввел рыночные механизмы в градостроительство, и это было принципиально правильным решением, но то, как это было сделано, и то, как это сейчас реализуется, оставляет желать лучшего», – отметил Перов.

Он также рассказал, что к недостаткам нынешнего градкодекса относится и отсутствие требований к качеству планировочных работ, квалификационных требований к участникам.

«Работы распределяются по конкурсам на условиях 94–ФЗ (закон о госзакупках). Соответственно, на выходе вместо документов территориального планирования мы имеем груды макулатуры. 80–85% документов формально правильных бессмысленны содержательно, никакого практического их применения нет и не будет», – указывает архитектор.

По его словам, в результате в градостроительные документы могут закладываться ошибки, сказывающиеся на постройках в течение десятилетий.

«Есть города, просто «убитые» этими решениями. Например, подмосковный Троицк был маленький, пятиэтажной высотности, наукоград. Потом по градкодексу нарезали земельные участки, понастроили 20-этажные «дуры» – и города больше нет: транспортные пробки, социальные напряженность. Город превратился в плохой спальный район Москвы», – поделился архитектор.

Он подчеркнул, что изменить градкодекс можно только через национальную доктрину, в которой были бы прописаны концептуальные основы градостроительной политики в стране. В случае ее принятия возникнет необходимость внести изменения также в земельный кодекс, в 131-ФЗ, 94-ФЗ и другие нормативные акты.

05 Июля 2011
Телефон: +7(812) 313-95-95
e-mail: prorez-r@mail.ru
карта сайта
Наш адрес:
г. Санкт-Петербург., пр. Шаумяна, д. 4, кор. 1, лит. А БЦ "Bazen"
© ООО "Прорез" Санкт-Петербург
поддержка сайта: студия это дизайн