тел:+ 7 (812) 313 95 95
Алмазная резка
Демонтаж
Алмазное бурение
Фотогалерея
Технологии и оборудование
Партнеры
Отзывы
Доска объявлений


Новости
Большая часть пятиэтажных жилых домов первого периода индустриального домостроения /1957-1968 годы/ снесена. Об этом 12 марта сообщили в столичном департаменте градостроительной политики.
Аварийные здания в Петропавловске-Камчатском, представляющие угрозу здоровью и жизни людей, будут снесены.
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поддерживает полный запрет на снос зданий и выступает за мораторий на новое строительство в историческом центре города, пишет в Twitter руководитель пресс-службы Смольного Андрей Кибитов.

В центре Петербурга запретят снос старинных зданий

Снос исторических зданий в центре Петербурга теперь будет полностью запрещен. Закс на ближайшем заседании должен будет подкорректировать закон о зонах охраны, чтобы исключить возможность для уничтожения старины.

Сегодня на сайте Законодательного собрания было опубликовано письмо прокурора Петербурга Сергея Литвиненко, в котором он требует подкорректировать закон о зонах охраны (№ 820-7). Надзорное ведомство обнаружило в нормативном акте "коррупциогенный фактор".

Речь касается принципиальных пунктов закона. В частности, согласно ему, в центре Петербурга снос исторических зданий (построенных до революции) в принципе запрещен, однако закон дает право инвестору доказать "невозможность ликвидации аварийности". По сути, если эксперты признают дом опасным для окружающих, его демонтируют, сообщает "Карповка".

По мнению лидера петербургского "Яблока" Максима Резника, этим пунктом пользовались многие застройщики.

В то же время эксперт Лущеко предлагает добавить в закон о зонах охраны дополнительный пункт. По ее мнению, необходимо предусмотреть возможность индивидуального рассмотрения вопросов по каждому историческому зданию.

"Бывает: да, он исторический, но не представляет историко-культурной ценности и является диссонансом", — при таких условиях, говорит Елена Лущеко, можно и нужно сносить старинные дома, в частности, для создания скверов или объектов социальной инфраструктуры.
 

23 Января 2012
Телефон: +7(812) 313-95-95
e-mail: prorez-r@mail.ru
карта сайта
Наш адрес:
г. Санкт-Петербург., пр. Шаумяна, д. 4, кор. 1, лит. А БЦ "Bazen"
© ООО "Прорез" Санкт-Петербург
поддержка сайта: студия это дизайн