тел:+ 7 (812) 313 95 95
Алмазная резка
Демонтаж
Алмазное бурение
Фотогалерея
Технологии и оборудование
Партнеры
Отзывы
Доска объявлений


Новости
Большая часть пятиэтажных жилых домов первого периода индустриального домостроения /1957-1968 годы/ снесена. Об этом 12 марта сообщили в столичном департаменте градостроительной политики.
Аварийные здания в Петропавловске-Камчатском, представляющие угрозу здоровью и жизни людей, будут снесены.
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поддерживает полный запрет на снос зданий и выступает за мораторий на новое строительство в историческом центре города, пишет в Twitter руководитель пресс-службы Смольного Андрей Кибитов.

В Петербурге могут «снести башню» у двух десятков высоток

Это связано с принятым в марте решением Верховного суда РФ, который отменил высотные исключения из правил землепользования и застройки, пояснил Орт. Согласно этому решению, все высотные параметры в Петербурге будут такими, какими они были до 2008 года.

По словам главы службы госстройнадзора, сейчас обсуждаются варианты решения этой проблемы. Если стройка не завершена, то документацию придется менять. В случае, если инвестор построил объект, имея всю необходимую разрешительную документацию, прошел экспертизу, то его объект сноситься не будет.

«Бывает, что законодательство меняется по завершении строительства. Скорее всего, здесь сработает принцип того, что закон обратной силы не имеет», - пояснил Орт.

Однако в городе немало объектов, которые застройщик возвел, не получив разрешения экспертизы, и, как выясняется сейчас, превысил высотные параметры. «В этих случаях закон никакой обратной силы иметь не будет», - заявил Орт.

По его словам, в данный момент известно, по крайней мере, о 20 таких объектах в Петербурге. «Проблемы будут и у застройщика, и у заказчика, - пообещал Орт. – Надо думать, что результат работы по схеме «сначала построим, потом согласуем» зависит не только от местных чиновников, но и от федерального законодательства, которое иногда меняется 2-3 раза в год».

Напомним, всего после решения верховного суда в Петербурге под нормы высотности не попали свыше 130 объектов.

По мнению директора НИИ Генплана Петербурга Владимира Завиткова, формально ранее выданные разрешения никто не отменяет, но возможно возникновение судебных исков, оспаривающих те или иные стройки.

В то же время, как отметил вице-губернатор Петербурга Роман Филимонов, решение суда достаточно противоречиво, и не понятно, как его реализовать. «Решения, которые состоялись и реализованы, будут жить, прочие случаи будем согласовывать с Минкультурой», - добавил Филимонов.

13 Апреля 2011
Телефон: +7(812) 313-95-95
e-mail: prorez-r@mail.ru
карта сайта
Наш адрес:
г. Санкт-Петербург., пр. Шаумяна, д. 4, кор. 1, лит. А БЦ "Bazen"
© ООО "Прорез" Санкт-Петербург
поддержка сайта: студия это дизайн