тел:+ 7 (812) 313 95 95
Алмазная резка
Демонтаж
Алмазное бурение
Фотогалерея
Технологии и оборудование
Партнеры
Отзывы
Доска объявлений


Новости
Большая часть пятиэтажных жилых домов первого периода индустриального домостроения /1957-1968 годы/ снесена. Об этом 12 марта сообщили в столичном департаменте градостроительной политики.
Аварийные здания в Петропавловске-Камчатском, представляющие угрозу здоровью и жизни людей, будут снесены.
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поддерживает полный запрет на снос зданий и выступает за мораторий на новое строительство в историческом центре города, пишет в Twitter руководитель пресс-службы Смольного Андрей Кибитов.

Дело о сносе самостроя Северо-Западной Строительной Корпорации на Горной ул., 22 А в Коломягах

Иск подавал Игорь Васильев, жилец соседнего дома: стройка нарушает инсоляцию и перекрывает половину улицы.

Депутат ЗС Сергей Малков направил Валентине Матвиенко запрос о заказчике работ — ЗАО «СЗСК». Кроме отсутствия разрешения на строительство и просрочки договора аренды не учтено, что стройка, входящая в ЖК «Никитинская усадьба», находится в зоне охраны объектов культурного наследия, усадьбы Орловых-Денисовых.

Вместо разрешенных здесь 10 метров уже высится пятиэтажка. Нарушены ПЗЗ: дом занял весь надел, нет места для озеленения и благоустройства. Не соблюдены минимальные отступы от границ участка, нарушена система ливневой канализации и т. п. Инвестор-самовольщик нарушает ФЗ 214 и не сможет передать людям квартиры в собственность…

В районный суд на Ирину Горелкину, владельца участка, подала иск и администрация Приморского района. Власть требует освободить самовольно занятую территорию (часть стройплощадки).

Дольщики считают, что чиновников подтолкнули репортажи в СМИ, сюжеты, вышедшие на ТВ, а также запросы из аппарата председателя Совета Федерации Сергея Миронова и т. п. (см. «НП», № 47/2010).

Ранее иски в арбитражный суд об административном приостановлении деятельности и о сносе здания подавала Служба госcтройнадзора и экспертизы, но проиграла. Дело о сносе в районном суде тянется более года; за это время подрядчик — ООО «Рубеж» (учредитель — Ирина Горелкина) —закончил кладку первого корпуса. В нем устанавливают окна, монтируют кровлю. Достраивается второй корпус.

Судя по сайту СЗСК, остались непроданными восемь квартир. Квадратный метр стоит более 100 000 рублей.

На соседнем участке разбирают старые строения, готовятся возвести еще один дом. При этом в соседних домах «Никитинской усадьбы» спустя пять — семь лет после сдачи и вселения многие жильцы не могут оформить собственность на свои квартиры.

Арбитражный суд параллельно рассматривает иск о признании банкротом ООО «Северо-Западная Строительная Корпорация». Степень «родства» между ЗАО и ООО неизвестна.

 

< Евгений Баранов
Еженедельная газета "Недвижимость и Строительство Петербурга", № 15(650) 2011-04-18, c.9
21 Апреля 2011
Телефон: +7(812) 313-95-95
e-mail: prorez-r@mail.ru
карта сайта
Наш адрес:
г. Санкт-Петербург., пр. Шаумяна, д. 4, кор. 1, лит. А БЦ "Bazen"
© ООО "Прорез" Санкт-Петербург
поддержка сайта: студия это дизайн