тел:+ 7 (812) 313 95 95
Алмазная резка
Демонтаж
Алмазное бурение
Фотогалерея
Технологии и оборудование
Партнеры
Отзывы
Доска объявлений


Новости
Большая часть пятиэтажных жилых домов первого периода индустриального домостроения /1957-1968 годы/ снесена. Об этом 12 марта сообщили в столичном департаменте градостроительной политики.
Аварийные здания в Петропавловске-Камчатском, представляющие угрозу здоровью и жизни людей, будут снесены.
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поддерживает полный запрет на снос зданий и выступает за мораторий на новое строительство в историческом центре города, пишет в Twitter руководитель пресс-службы Смольного Андрей Кибитов.

На Охтинском мысу ничего не разрушают – археолог

Общественная палата сегодня направила телеграммы об этом в адрес Минкультуры РФ, губернатора Петербурга и в генпрокуратуру, в которых выразила обеспокоенность по поводу сохранности объектов культурного наследия на Охтинском мысу.

«По поступившей в Общественную палату информации, в настоящий момент происходит снос уникальных объектов культурного наследия — памятников археологии, выявленных на территории Охтинского мыса Петербурга, который входит в перечень территорий, находящихся под охраной ЮНЕСКО», - говорится в телеграммах. Они были направлены главе Минкультуры РФ Александру Авдееву, губернатору Петербурга Валентине Матвиенко и генпрокурору Юрию Чайке.

Члены Общественной палаты в телеграммах также сообщают, что снос осуществляется археологической экспедицией, работающей на мысу под руководством Натальи Соловьевой, которая «сама и заявила о работах по сносу» на заседании экспертного совета по культурному наследию при Росохранкультуре 19 апреля.

Наталья Соловьева сообщила корреспонденту «БалтИнфо», что члены Общественной палаты были «дезинформированы», но ученый затрудняется сказать, кем и с какой целью.

«Никаких работ на Охтинском мысу не ведется», - сообщила археолог. Она напомнила, что археологическая экспедиция завершила работу 31 октября 2010 года. Сейчас ученые готовят научные доклады, и как только эта работа будет завершена, результаты экспедиции будут обнародованы.

Кроме того, сообщила Наталья Соловьева, на согласовании в органах власти сейчас находится вопрос о консервации объектов на Охтинском мысу.

Ранее сообщалось, что градозащитники и Смольный договорились о том, что объекты на Охтинском мысу законсервируют, то есть – засыплют песком для того, чтобы уберечь от разрушения. Решение об этом было принято 31 марта.

Напомним, на Охтинском мысу в ходе археологических исследований были обнаружены памятники культурного наследия. В частности -  фортификационные сооружения крепостей Ниеншанц и Ландскрона, городища новгородских времен, а также стоянки эпохи неолита.

 

Источник: БалтИнфо

26 Апреля 2011
Телефон: +7(812) 313-95-95
e-mail: prorez-r@mail.ru
карта сайта
Наш адрес:
г. Санкт-Петербург., пр. Шаумяна, д. 4, кор. 1, лит. А БЦ "Bazen"
© ООО "Прорез" Санкт-Петербург
поддержка сайта: студия это дизайн