тел:+ 7 (812) 313 95 95
Алмазная резка
Демонтаж
Алмазное бурение
Фотогалерея
Технологии и оборудование
Партнеры
Отзывы
Доска объявлений


Новости
Большая часть пятиэтажных жилых домов первого периода индустриального домостроения /1957-1968 годы/ снесена. Об этом 12 марта сообщили в столичном департаменте градостроительной политики.
Аварийные здания в Петропавловске-Камчатском, представляющие угрозу здоровью и жизни людей, будут снесены.
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поддерживает полный запрет на снос зданий и выступает за мораторий на новое строительство в историческом центре города, пишет в Twitter руководитель пресс-службы Смольного Андрей Кибитов.

В Петербурге подорожает аренда торговой недвижимости

По данным аналитиков, рынок торговой недвижимости Петербурга в настоящее время переживает стадию подъема и к концу года выйдет на докризисные показатели. Наибольший рост отмечается в сегменте стрит-ритейла. Высокую активность на этом рынке проявляют российские и зарубежные операторы розничной торговли и общепита, а также банковские структуры и частные инвесторы. Они интересуются как арендой, так и покупкой помещений.

Согласно обзору, активизация игроков уже привела к дефициту качественного предложения в самых востребованных торговых коридорах. Это отразилось на арендных ставках, которые с начала года выросли в среднем на 3%. Аренда помещения на Невском проспекте обходится сегодня в 200–400 долларов за «квадрат» в месяц, на центральных торговых улицах – 90–250 долларов, в спальных районах у метро – 70–160 долларов, в спальных районах, удаленных от метро – 20–70 долларов. Цены продаж на объекты в основных торговых коридорах составляют 5000–6000 долларов за квадратный метр, в спальных районах – до 3000 долларов.

Эксперты отмечают изменения и в инвестиционной политике. В частности, актуальными становятся долгосрочные вложения. Инвесторы рассматривают проекты, которые можно подвергнуть реконцепции в зависимости от меняющихся требований рынка, и тем самым повысить их стоимость.

В исследовании отмечается, что уровень вакантных торговых площадей в Петербурге постепенно снижается и на сегодняшний день составляет около 10%. Это связано не только с ростом спроса, но и с ситуацией с новым строительством. Сейчас в городе, в основном, достраиваются торговые центры, заявленные еще в 2008–2009 годах, новые проекты отсутствуют. В первом квартале в эксплуатацию введен всего один торговый центр – Olympic Plaza (общая площадь 13 тыс. «квадратов»).

Ранее компания АРИН сообщала, что в 2010 году в Санкт-Петербурге было введено в эксплуатацию 277,9 тыс. квадратных метров качественных торговых площадей, что на 72% превышает показатель 2009 года. К концу прошлого года общий объем торговой недвижимости достиг 3,3 млн. «квадратов». По прогнозам экспертов, в 2011 году в городе построят 190 тыс. квадратных метров торговых площадей. Рост арендных ставок будет находиться в пределах инфляции.

05 Мая 2011
Телефон: +7(812) 313-95-95
e-mail: prorez-r@mail.ru
карта сайта
Наш адрес:
г. Санкт-Петербург., пр. Шаумяна, д. 4, кор. 1, лит. А БЦ "Bazen"
© ООО "Прорез" Санкт-Петербург
поддержка сайта: студия это дизайн