тел:+ 7 (812) 313 95 95
Алмазная резка
Демонтаж
Алмазное бурение
Фотогалерея
Технологии и оборудование
Партнеры
Отзывы
Доска объявлений


Новости
Большая часть пятиэтажных жилых домов первого периода индустриального домостроения /1957-1968 годы/ снесена. Об этом 12 марта сообщили в столичном департаменте градостроительной политики.
Аварийные здания в Петропавловске-Камчатском, представляющие угрозу здоровью и жизни людей, будут снесены.
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поддерживает полный запрет на снос зданий и выступает за мораторий на новое строительство в историческом центре города, пишет в Twitter руководитель пресс-службы Смольного Андрей Кибитов.

Сенную площадь освободили от первого торгового павильона

увеличить фото

«Призрак перестройки», который бродит по Сенной со времен празднования 300-летия Петербурга (к этой дате на площади построили «временные» торговые павильоны), наконец приобрел материальные очертания. Первым знаком будущей реконструкции стал снос павильона, который стоял ближе всего к станции метро «Сенная площадь».

Участок, свободный не только от строений, но и договоров аренды, готов к передаче комитету по управлению городским имуществом. Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе комитета, ничего нового на нем возводить не планируется: площадка будет использована в соответствии с проектом реконструкции площади. Он пока не утвержден, но очевидно, что грядет «смена декораций».

«Метровый» шаг

Во втором квартале 2013 года на площади появится еще один вестибюль станции метро. Синий «строительный» забор вырос в конце марта на месте стоянки у торгового центра «Пик». На огороженном участке начались работы по устройству наклонного хода и наземного вестибюля станции «Спасская». Сейчас она не имеет выхода на поверхность и, как любая пересадочная станция, доставляет подземным пассажирам массу неудобств.

Как будет выглядеть вход в метро, пока не известно. Пресс-секретарь ГУП «Петербургский метрополитен» Юлия Шавель сообщила «БалтИнфо», что архитекторы предложили несколько проектов. Их представят на рассмотрение градостроительного совета. Не исключено, что будет построен единый вход для станций «Спасская» и «Сенная площадь», добавила Юлия Шавель.

Как сообщил телеканалу «100 ТВ» главный архитектор города Юрий Митюрев, над входом в метро будет возведен торговый центр. Его фасад должен закрыть стеклянную коробку ТРК «Пик», которая, по мнению многих петербуржцев и градозащитников, является примером вопиющей градостроительной ошибки Петербурга. С этого и начнется восстановление «исторической справедливости»: в 1970-е на месте, где будет «Пик-2», стояло здание.

Но важно, чтобы облик этой конструкции был приближен к историческому, говорят градозащитники: больше камня, меньше стали и стекла. «Думаю, с владельцами торгового комплекса в этом плане больших проблем не будет – здание можно сделать достаточно высоким, с большим количеством торговых площадей», - говорит зампредседателя Петербургского отделения ВООПиИК Александр Кононов. «То, что мы сейчас видим на Сенной, – это худшее из всего, что может быть», - соглашается координатор общественного движения «Живой город» Юлия Минутина.

Торгово-храмовый комплекс

В том, что печальный опыт «Пик-1» в новом проекте не будет повторен, градозащитники более-менее уверены. Гораздо больше опасений у них вызывают проекты, которые планируется реализовать слева от вестибюля «Сенной», за павильоном метро. Здесь на месте домов №49 и 47 по улице Гороховой планируется возвести гостиницу. Инвесторы заявили о масштабных планах построить многофункциональный комплекс с торговыми рядами на первом этаже и гостиницей, а также создать целый крытый квартал, который соединит Гороховую с Сенной площадью. Александр Кононов напомнил, что приговоренный к сносу дом №47 является памятником регионального значения, и важно, чтобы планы инвесторов соответствовали «духу» площади.

В большие градостроительные планы, считают архитекторы и градозащитники, необходимо включить и историческую доминанту – храм Спаса-на-Сенной, который был снесен в 1960-е годы. «Сенная сейчас - самая некрасивая площадь в городе, - говорит член градостроительного совета Петербурга Борис Сергеев. – Стеклянное здание торгового центра «Пик» - разве это архитектура? Это строение! Все, что сейчас мы имеем на Сенной – это уродливые дома. Если мы хотим привести площадь в порядок, ей надо вернуть историческую доминанту – храм. Без него она выглядит как рот с выбитым зубом».

Проблема в том, что часть территории, на которой некогда располагался храм, «захватил» вестибюль станции «Сенная площадь». Так что надо будет «прятать» вход в метро под землю, передвигать его или же искать новое пространство под храм.

Берегись, автомобили?

Вслед за сносом первого торгового павильона должен последовать демонтаж и остальных конструкций, которые изначально устанавливались как временные. Это означает, что на площади не будет ни ларьков, ни павильонов, ни «конюшенных» скамеек с колесами. Как уже сообщало «БалтИнфо», концепция, разработанная институтом «Ленгипроинжпроект» (одобренная в целом, но не утвержденная), предполагает полное освобождение площади от всяких конструкций. Ее территорию планируется отдать под решение транспортных вопросов: выделение полос для движения транспорта, в том числе общественного, а также пешеходной зоны. При этом для автомобилей будет организована подземная стоянка.

При таком варианте площадь теряет свою историческую торговую функцию. По мнению ряда градозащитников, это не совсем верно. Конечно, речи не идет о том, чтобы на Сенной, как когда-то, торговали сеном. Нет смысла также вновь застраивать площадь ларьками. Но она должна остаться торговой, считает Борис Сергеев, при этом необходимо будет решить и вопросы организации движения транспорта.

Такое же мнение высказывает Юлия Минутина. «У каждого места есть своя историческая память, историческая ткань. Сенная площадь всегда была торговой, и менять ее судьбу было бы неправильно», - считает Минутина.

По мнению Александра Кононова, в первую очередь надо задуматься о том, как решить транспортные проблемы. «Московский проспект и Садовая улицы перегружены, Сенная площадь может стать еще одним «узким» местом, - говорит эксперт. - Конечно, мы все привыкли, что на Сенной площади можно что-то покупать. Возможно, на площади стоит сохранить какие-то «островки» для торговли. Но думаю, эта функция должна сосредоточиться прежде всего в помещениях на первых этажах окружающих зданий, а приоритет стоит отдать решению транспортных проблем».

В любом случае, у города пока есть возможность принять решения, за которые через пару лет не будет стыдно. «Пока реконструкция Сенной площади находится в стадии не утвержденной концепции, пока нет согласованных проектов и схем, можно спокойно обсудить все варианты и выбрать тот, который не станет градостроительной ошибкой», - уверен Александр Кононов.

Напомним, Сенная площадь является одной из старейших в городе на Неве. В 1952 году площадь была переименована в площадь Мира, а 1 июля 1992 года ей вернули историческое название.

В 1961 году при строительстве станции метро «Площадь мира» была снесена главная архитектурная доминанта площади – Спасо-Сенновская церковь, построенная во второй половине XVIII века по проекту архитектора Андрея Квасова.

В последний раз площадь была реконструирована к 300-летию Петербурга, когда по ее периметру были сооружены новые торговые павильоны, а в центре возведена стеклянная конструкция «Башня Мира». Летом 2010 года от жары башня дала трещины, и ее демонтировали.

 

Источник: «БалтИнфо»

фотография #1 к статье «Сенную площадь освободили от первого торгового павильона»
фотография #2 к статье «Сенную площадь освободили от первого торгового павильона»
фотография #3 к статье «Сенную площадь освободили от первого торгового павильона»
06 Апреля 2011
Телефон: +7(812) 313-95-95
e-mail: prorez-r@mail.ru
карта сайта
Наш адрес:
г. Санкт-Петербург., пр. Шаумяна, д. 4, кор. 1, лит. А БЦ "Bazen"
© ООО "Прорез" Санкт-Петербург
поддержка сайта: студия это дизайн