тел:+ 7 (812) 313 95 95
Алмазная резка
Демонтаж
Алмазное бурение
Фотогалерея
Технологии и оборудование
Партнеры
Отзывы
Доска объявлений


Новости
Большая часть пятиэтажных жилых домов первого периода индустриального домостроения /1957-1968 годы/ снесена. Об этом 12 марта сообщили в столичном департаменте градостроительной политики.
Аварийные здания в Петропавловске-Камчатском, представляющие угрозу здоровью и жизни людей, будут снесены.
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поддерживает полный запрет на снос зданий и выступает за мораторий на новое строительство в историческом центре города, пишет в Twitter руководитель пресс-службы Смольного Андрей Кибитов.

Ни пяди земли не отдадут жители Комендантского проспекта

Со строительством магазина пешеходной доступности у дома №34 по Комендантскому проспекту местные жители борются с декабря прошлого года. Они не хотят уступать большую часть газона предпринимателям. Недовольные петербуржцы вызвали на «словесную дуэль» руководство фирмы «Элайн». Дуэль состоится 19 мая на месте пока еще незавершенной постройки и, как отмечают активисты, при любой погоде.

Свою акцию протеста провести именно 19 мая жители решили не случайно. Ведь всего через несколько дней, 24 мая, в суде состоится предварительное слушание дела по иску активистов к Комитету по градостроительству и архитектуре (КГА) о незаконности  согласования раздела земельного участка в 500 кв.м. Коммерсанты – ООО «Элайн» -  намерены «разбить» эту площадь на две равные части  и разместить на территории два магазинных модуля. Но активисты уверены, что «Элайн» незаконно захватил большой участок земли.

«Согласно нормам, магазин пешеходной доступности должен занимать 150 квадратных метров и не больше. Я уже не говорю о том, что на Комендантском проспекте полно продуктовых магазинов, и никакой необходимости в еще одном просто нет», - рассказала корреспонденту «БалтИнфо» член инициативной группы жителей Елена Садовникова.

Инициативную группу поддерживает вице-губернатор Игорь Метельский, он уже провел две встречи с жителями окрестных домов. Их результатом стало то, что комиссия при КЭРППИиТ постановила прекратить работы по строительству на данном участке еще 7 февраля. Также в отношении ООО «Элайн» было возбуждено дело об административном правонарушении по результатам проверки Комитета по управлению городским имуществом (КУГИ). Фирму предупредили, что она нарушает территориальные нормы. Чиновники КУГИ подготовили исковое заявление в арбитражный суд по Петербургу и Ленобласти о принудительном взыскании штрафа, расторжении договора аренды и освобождении указанного земельного участка в установленном порядке. Но дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

Примечательно, что администрация Приморского района общается с членами инициативной группы исключительно в письменном виде. На все вопросы местным жителям приходят ответы, что «строительство согласовано по всем пунктам». В частности, заместитель главы районной администрации Игорь Гудзенко пояснил в своем письме к активистам, что «проект имеет все необходимые согласования в установленном порядке». Правда, заканчивает он письмо тем, что выдано предписание привести магазин «в соответствие с согласованным проектом и освободить самовольно занимаемый земельный участок».

К сожалению, пообщаться с представителями ООО «Элайн» корреспонденту «БалтИнфо» не удалось. На протяжении нескольких дней секретарь, узнав, что звонят журналисты, тут же отвечала, что в офисе никого нет, и «когда будут – неизвестно».

С аналогичным ответом журналисты сталкивались и два месяца назад, когда «Элайн» оказалась в центре очередного строительного скандала – только на этот раз на проспекте Просвещения. 1 апреля народный сход потребовал снести торговый павильон на углу проспектов Энгельса и Просвещения. По словам активистов, компания ООО «Элайн» вместо разрешенных 150 кв. м заняла ровно в три раза больше, застроив газон и часть автомобильной стоянки. При установке павильона были спилены деревья. Павильон расположили на инженерных сетях, перекрыв доступ к трубам отопления, водоснабжения, канализации, а также к телефонным и электрическим кабелям.

При этом в начале февраля межведомственная комиссия под руководством вице-губернатора Михаила Осеевского признала факт незаконной постройки, предписала остановить все строительные работы и расторгнуть с ООО «Элайн» договор аренды земельного участка. Следствием расторжения договора аренды должен был стать демонтаж незаконно установленного павильона.

«Но все по-прежнему работает. Однако торгуют там не только продуктами – появились компании-арендаторы, занимающиеся сотовой связью, одеждой, цветами – всем, что не должно продаваться в магазине пешеходной доступности. Естественно, за аренду они платят владельцу здания», - пояснила Садовникова.

Жители Комендантского проспекта не хотят повторения истории, случившейся на проспекте Просвещения. Поэтому 19 мая они соберутся у светофора, установленного возле дома №34 по  Комендантскому проспекту. На публичное собрание они позвали представителей районной администрации, руководство фирмы «Элайн» и журналистов.

 

Источник: БалтИнфо

19 Мая 2011
Телефон: +7(812) 313-95-95
e-mail: prorez-r@mail.ru
карта сайта
Наш адрес:
г. Санкт-Петербург., пр. Шаумяна, д. 4, кор. 1, лит. А БЦ "Bazen"
© ООО "Прорез" Санкт-Петербург
поддержка сайта: студия это дизайн